Итоги пресс-конференции о проведении Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра»

2 июля

Друзья! 1 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проведению с 1 по 11 октября 2021 года в Новосибирске Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра».

Рассказали об особенностях и формате проведения мероприятий, составе жюри и номинациях премии, а также представили программу фестиваля и огласили список номинантов президент фестиваля, народный артист России, композитор Максим Дунаевский; заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов; режиссер, куратор лаборатории музыкального театра, лауреат Премии «Золотая Маска» Алексей Франдетти; продюсер Дмитрий Калантаров и директор Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Татьяна Людмилина.

Проект будет реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Новосибирской области, федеральной программы «Большие гастроли» и СТД РФ в партнерстве с Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус». 

География фестиваля 2021 года обещает быть масштабной: номинантами премии стали государственные и независимые театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Северска, Барнаула, Кемерова, Уфы, Перми, Орла.

На церемонии вручения премии «Музыкальное сердце театра», которая состоится на площадке Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, будут присуждены награды в 18 конкурсных номинациях. Отбор участников для шорт-листа осуществили члены Академии современного музыкального театра.

«Участников ожидает разновекторная программа, охватывающая развлекательный, образовательный и информационный форматы», — заявил Максим Дунаевский.

«С весны нам поступило около ста заявок. У нас существует двухступенчатая система отбора. Формирование шорт-листа осуществлял наш экспертный совет. На сегодняшний день в программу фестиваля вошли 14 спектаклей из 9 городов России», — рассказал Дмитрий Калантаров. 

«Для «Глобуса» заниматься организацией такого фестиваля – это большая честь, и мы не снимаем с себя ответственности за безопасность пребывания зрителей в театре. Со своей стороны мы сделаем всё, чтобы комфорт зрителей не был нарушен», – подчеркнула Татьяна Людмилина.

Особенностью фестиваля-2021 станет работа творческой лаборатории с последующей презентацией созданных проектов. «Я думаю, это очень важный шаг по созданию нашего отечественного русского мюзикла. Отрадно, что рождение этих идей произойдет в стенах новосибирских театров», — отметил Алексей Франдетти.

На пресс-конференции Максимом Дунаевским были названы имена номинантов премии.

«Антигона», Пермский академический Театр-Театр
Лучшая пьеса (автор/перевод) — Женя Беркович
Лучшая музыка (композитор) — Ольга Шайдуллина
Лучшая оркестровка (аранжировщик) — Ольга Шайдуллина
Лучший дирижер — Владимир Никитенков
Лучшее пластическое решение (хореограф) — Татьяна Баганова
Лучшая сценография (художник-сценограф) — Даниил Ахмедов
Лучшая исполнительница главной роли — Эва Мильграм
Лучший исполнитель главной роли — Альберт Макаров
Лучший режиссер — Роман Феодори
Лучший спектакль

«Винил», Северский музыкальный театр (Северск)
Лучшая пьеса (автор/перевод) — Карина Шебелян
Лучшая музыка (композитор) — Евгений Загот
Лучшая исполнительница главной роли — Юлия Смирнова
Лучший исполнитель главной роли — Антон Завьялов

«Гадкий утенок», Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Карамболь»
Лучший музыкальный руководитель — Ирина Брондз
Лучший дирижер — Дмитрий Богданов
Лучшая сценография (художник-сценограф) — Олег Молчанов
Лучшие костюмы (художник по костюмам) — Олег Молчанов
Лучший спектакль для детей и подростков

«ГЕРЦОГИНЯ.G», Башкирский государственный театр оперы и балета (Уфа)
Лучший дирижер — Артем Макаров
Лучшая сценография (художник-сценограф) — Эрнст Гейдебрехт
Лучшие костюмы (художник по костюмам) — Татьяна Ногинова
Лучшая исполнительница главной роли — Регина Звегинцева

«Иосиф и его удивительный плащ снов», Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Карамболь»
Лучшая пьеса (автор/перевод) — Алексей Франдетти
Лучший текст песен (автор/перевод) — Алексей Франдетти
Лучший музыкальный руководитель — Ирина Брондз
Лучшее пластическое решение (хореограф) — Ирина Кашуба
Лучшие костюмы (художник по костюмам) — Виктория Севрюкова
Лучшее световое оформление (художник по свету) — Иван Виноградов
Лучшая исполнительница роли второго плана — Лина Нова
Лучший спектакль для детей и подростков

«Капитанская дочка», Алтайский государственный музыкальный театр (Барнаул)
Лучшая музыка (композитор) — Евгений Загот
Лучший исполнитель роли второго плана — Сергей Автоманов
Лучшая исполнительница главной роли — Мария Евтеева
Лучший исполнитель главной роли — Андрей Булгаков

«Капитанская дочка», Московский государственный театр «У Никитских ворот»
Лучшая музыка (композитор) — Максим Дунаевский
Лучшая сценография (художник-сценограф) — Станислав Морозов
Лучшие костюмы (художник по костюмам) — Мария Данилова, Денис Шевченко
Лучшее световое оформление (художник по свету) — Ирина Вторникова
Лучшая исполнительница роли второго плана — Наталья Корецкая
Лучший исполнитель роли второго плана — Денис Юченков
Лучшая исполнительница главной роли — Николина Калиберда
Лучший исполнитель главной роли — Игорь Скрипко
Лучший режиссер — Марк Розовский
Лучший спектакль

«КарамазоВЫ», ИП Рагулин (Москва)
Лучшая пьеса (автор/перевод) — Александр Рагулин
Лучшая музыка (композитор) — Александр Рагулин
Лучшая исполнительница роли второго плана — Теона Дольникова
Лучший исполнитель роли второго плана — Иван Ожогин
Лучший исполнитель главной роли — Денис Дэмкив
Лучший продюсер —Александр Рагулин

«Маугли 2092», Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство»
Лучшее пластическое решение (хореограф) — Светлана Щекотихина
Лучшие костюмы (художник по костюмам) — Сергей Пузырев

«Маяковский», АНО «Музыкальное сердце театра» (Москва)
Лучшая пьеса (автор/перевод) —Александр Лебедев, Алексей Шошев
Лучшая оркестровка (аранжировщик) — Александр Рыхлов
Лучший музыкальный руководитель — Александр Рыхлов
Лучшее пластическое решение (хореограф) — Жанна Шмакова
Лучшая сценография (художник-сценограф) — Дмитрий Довченко
Лучшее световое оформление (художник по свету) — Алексей Попов
Лучший исполнитель роли второго плана — Александр Бобров
Лучший исполнитель главной роли — Андрей Школдыченко
Лучший спектакль

«Парижские тайны», Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва (Кемерово)
Лучшая музыка (композитор) — Ким Брейтбург
Лучший музыкальный руководитель — Валерия Брейтбург
Лучшая исполнительница роли второго плана — Елена Ляшенко

«Питер Пэн», Московский областной государственный театр юного зрителя (Москва)
Лучшая пьеса (автор/перевод) — Алексей Франдетти
Лучшая оркестровка (аранжировщик) — Александр Антонов и оркестр «Папоротник»
Лучшее пластическое решение (хореограф) — Павел Ивлев
Лучшее световое оформление (художник по свету) — Иван Виноградов
Лучшая исполнительница роли второго плана — Нонна Гришаева
Лучший исполнитель роли второго плана — Дмитрий Савин
Лучшая исполнительница главной роли — Юлия Соломкина
Лучший исполнитель главной роли — Алексей Рыжков
Лучший режиссер — Алексей Франдетти
Лучший спектакль для детей и подростков

«Фома», Новосибирский музыкальный театр
Лучшая пьеса (автор/перевод) — Константин Рубинский
Лучший музыкальный руководитель — Александр Новиков
Лучший дирижер — Александр Новиков
Лучшая сценография (художник-сценограф) — Елена Вершинина
Лучшее световое оформление (художник по свету) — Ирина Вторникова
Лучший исполнитель главной роли — Александр Крюков
Лучший режиссер — Филипп Разенков
Лучший продюсер — Леонид Кипнис
Лучший спектакль

Cabaret, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
Лучшая пьеса (автор/перевод) — Сергей Плотов
Лучший текст песен (автор/перевод) — Сергей Плотов, Алексей Франдетти, Алексей Кортнев
Лучший музыкальный руководитель — Владимир Сапожников
Лучшее пластическое решение (хореограф) — Светлана Хоружина
Лучшая сценография (художник-сценограф) — Анастасия Пугашкина
Лучшие костюмы (художник по костюмам) — Анастасия Пугашкина
Лучшее световое оформление (художник по свету) — Иван Виноградов
Лучший режиссер — Алексей Франдетти
Лучший спектакль

Также Гран-при «За выдающиеся творческие и организационные достижения» по решению президента фестиваля и премии Максима Дунаевского был присужден директору Свердловского театра музыкальной комедии Михаилу Вячеславовичу Сафронову.

Стоит напомнить, что Национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра» были учреждены в 2005 году. Это единственный из обращенных к широкой зрительской аудитории театральных конкурсов, фокусирующий внимание исключительно на музыкально-драматических спектаклях, современных операх, рок-операх, операх-драмах, саунд-драмах, мюзиклах, опереттах и экспериментальных формах, поощряющий их создателей и исполнителей.

Запись пресс-конференции можно посмотреть здесь.