Касса театра

223-88-41Ежедневно с 10.00 до 19.00 Перерыв с 14.15 до 14.30 и с 16.15 до 16.30

Бронирование билетов

223-66-84С 9.00 до 19.00, кроме субботы и воскресеньяПерерыв с 13.00 до 14.00

Администрация театра

223-85-74Работает с 10.00 и до окончания спектакляПерерыв с 13.00 до 14.00














Как пройти




Режиссеры

Алексей Крикливый

главный режиссер Новосибирского академического молодежного театра «Глобус»


Алексей Крикливый родился в 1974 году в Красноярске. В 1996 году окончил Красноярский государственный институт искусств по специальности «актер театра и кино» (курс профессора, народного артиста РФ Валерия Аркадьевича Дьяконова). В 2001 году окончил режиссерский факультет Российской академии театрального искусства (курс профессора, народного артиста РФ Леонида Ефимовича Хейфеца). С 2000 по 2003 год – режиссер Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина.


С 2004 года – режиссер Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», с 2008 года – главный режиссер театра.

Осуществляет постановки спектаклей в театрах страны.  

Один из руководителей лаборатории молодой режиссуры «„Глобус”. Место действия», проводимой на базе театра «Глобус» (2011). Участник социально-творческого проекта – лаборатории «ClassAct» в Красноярске (2013).   

С 2004 по 2008 год – преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института. С сентября 2014 года – руководитель актерско-режиссерского курса НГТИ.   

В течение 2014–2015 годов являлся слушателем Школы театрального лидера, созданной Центром им. Вс. Мейерхольда и департаментом культуры Москвы.

Спектакли в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус»: 

«Бемби» Ф. Зальтена (2002);

«Ю» О. Мухиной (2003) (специальный приз жюри V Международного фестиваля «Радуга» в Санкт-Петербурге и альманаха «Балтийские сезоны», 2004);

«НЭП» Е. Сибиркиной (2004);

«Simейные истории» Б. Срблянович (2005) (приз в номинации «Лучшая женская роль» Международного театрального фестиваля-конкурса «Золотой конек» в Тюмени, 2006; приз в номинации «Лучшая женская роль» Фестиваля-премии «Парадиз» Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России, 2006); 

«Дама с камелиями» А. Дюма (2006); 

«Наивно. Sупер» Э. Лу (2007) (приз в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Международного  театрального фестиваля-конкурса «Золотой конек» в Тюмени, 2009);

«Про Иванушку-дурачка» М. Бартенева (2007);

«Старосветская любовь» Н. Коляды (2009);

«Вредные советы» Г. Остера (2009);

«Братишки» Р. Куни, М. Куни (2009); 

«Жизнь прекрасна!» Э. Лу (2010); 
«Толстая тетрадь» А. Кристоф (2010) (приз в номинации «За лучшую сценографию» Фестиваля-премии «Парадиз» Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России, 2011; Гран-при XI Театрального фестиваля-конкурса профессиональных драматических театров «Камерата» в Челябинске, 2013);

«Летит» О. Мухиной (2011);

«Денискины рассказы» В. Драгунского (2012);

«Девочки из календаря» Т. Фёрта (2013); 

«Крейцерова соната» Л. Толстого (2013) (приз в номинации «Лучшая мужская роль» III Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» в Новосибирске, 2014; три номинации на Национальную театральную премию «Золотая Маска – 2015»: «Драма/спектакль малой формы», «Драма/работа режиссера», «Драма/мужская роль», специальная премия жюри за главную мужскую роль);

«Дядюшкин сон» Ф. Достоевского (2014);

«Песни о Родине» («Хрустальный мир» В. Пелевина, 2015);

«Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Т. Стоппарда (2015);  

«Пьяные» И. Вырыпаева (2015).  

С 2007 по 2012 год осуществлял художественное руководство театральным проектом «Третья сцена», руководитель постановок «Незнакомый Некрасов» (2009) и «Есенин. Опыт постижения поэта» (2011).

Спектакли в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина:

«ОдноврЕмЕнно» по пьесам Е. Гришковца (2001);

«Великолепный рогоносец» Ф. Кроммелинка (2002);

«Москва – Петушки» В. Ерофеева (2003);

 «Norway. Today» И. Бауэршима (2003);

«Похороните меня за плинтусом» П. Санаева (2008) (приз в номинации «Лучшая женская роль» и специальный приз жюри исполнителю главной мужской роли X Международного театрального фестиваля «Камерата» в Челябинске, 2008; участник внеконкурсной программы Фестиваля «Золотая Маска» «Маска Плюс», 2009).



Спектакли в театрах России:

«Сашка» В. Кондратьева (Санкт-Петербургский театр юного зрителя им. А. А. Брянцева, 2005);

«Заводной апельсин» Э. Бёрджесса (Красноярский государственный театр юного зрителя, 2012);

«Время женщин» Е. Чижовой (Омский государственный академический театр драмы, 2013) (приз в номинации «Лучший спектакль» и специальный приз жюри за женскую роль ХХI Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2014 года»);

«ПравоПисания» на основе пьес красноярских подростков (в рамках социально-творческого проекта – лаборатории «ClassAct», Красноярский государственный театр юного зрителя, 2013);

«Одиссея» Гомера (Пермский академический Театр-Театр, 2014);

>«Искупление» Ф. Горенштейна (Омский государственный академический театр драмы, 2016).
Награды:

премия губернатора Новосибирской области «За лучшие достижения в области культуры и искусства» как режиссеру и куратору мюзиклов «НЭП» Е. Сибиркиной и «Вестсайдская история» Л. Бернстайна (2007);

медаль губернатора Кемеровской области «За веру и добро» (2008);

благодарность министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную деятельность (2010);

почетная грамота губернатора Новосибирской области за вклад в развитие театрального искусства Новосибирской области (2011);


премия губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста РСФСР Ножери Давидовича Чонишвили за постановку спектакля «Время женщин» Е. Чижовой (2015).

печать
Уважаемые зрители!Театр оставляет за собой право в исключительных случаях осуществлять замену артистов в спектаклях.
Глобус
Новосибирский академический молодежный  театр