Вишневые мартинсы
6
марта среда
18:30
Мальчики
7
марта четверг
14:00, 18:30
7 марта 14:00, 18:30 · четверг
Мальчики
12+
Малая сцена Владислав Крапивин
12+
Путем взаимной переписки
9
марта суббота
18:00
9 марта 18:00 · суббота
Путем взаимной переписки
16+
Малая сцена Владимир Войнович
16+
Отель двух миров
10
марта воскресенье
18:00
10 марта 18:00 · воскресенье
Отель двух миров
16+
Малая сцена Эрик-Эмманюэль Шмитт
16+
Куба
10
марта воскресенье
20:00
10 марта 20:00 · воскресенье
Куба
16+
Спецпомещение комедийный блокбастер Александр Липовской
16+
Генерал и его семья
12
марта вторник
18:30
Собаки
13
марта среда
18:30, 18:30
14
марта четверг
18:30, 18:30
Премьера
Премьера
13 марта 18:30, 18:30 · среда
14 марта 18:30, 18:30 · четверг
Собаки
12+
Большая сцена Константин Сергиенко
12+
Спасите Леньку!
13
марта среда
18:30
13 марта 18:30 · среда
Спасите Леньку!
12+
Малая сцена Малика Икрамова
12+
Art
14
марта четверг
18:30
14 марта 18:30 · четверг
Art
16+
Малая сцена психологический фарс Ясмина Реза
16+
Дни Турбиных
15
марта пятница
18:30
15 марта 18:30 · пятница
Дни Турбиных
12+
Большая сцена Михаил Булгаков
12+
Женитьба Бальзаминова
16
марта суббота
18:00
17
марта воскресенье
18:00
Трое в лодке, не считая собаки
16
марта суббота
18:00
17
марта воскресенье
18:00
Всем добрый вечер
18
марта понедельник
19:00
18 марта 19:00 · понедельник
Всем добрый вечер
12+
Большая сцена комедия положений по пьесе Марка Камолетти
12+
Горе от ума
21
апреля воскресенье
17:00
Премьера
Премьера
21 апреля 17:00 · воскресенье
Горе от ума
16+
Малая сцена Александр Грибоедов
16+
Почти по Гоголю
Почти по Гоголю
18+
27 марта 2024 года
18+

Райские яблоки раздали победителям театральной премии «Парадиз»

29 Ноября 2022

«Новосибирские новости»

Награды по итогам 2021 года вручили новосибирским театральным деятелям — актёрам, режиссёрам, сценаристам, художникам и фотографам. Публикуем список победителей — он поможет зрителям сориентироваться, на какие спектакли нужно точно сходить, чтобы быть в тренде.

В Новосибирске назвали лауреатов премии «Парадиз». Её традиционно вручают за достижения театрам и театральным деятелям.

В этом году к награде представили 25 лауреатов во всех видах и жанрах театрального искусства. Церемония вручения премии состоялась в концертном комплексе имени В. Маяковского в понедельник, 28 ноября. Символ «Парадиза» — золотое яблоко — получили представители девяти театров нашего города.

Лауреатами премии стали:

В конкурсе «Драматический театр и театр кукол»:

  • «Лучший спектакль в драматическом театре» — «Генерал и его семья» по роману Т. Кибирова в постановке А. Крикливого (театр «Глобус»);

  • «Лучшая работа режиссёра» — Андрей Прикотенко за спектакль «Анна Каренина» Л. Толстого (театр «Старый дом»);

  • «Лучшая работа художника» — Олег Головко за спектакль «Дикая утка» по Г. Ибсену в постановке Т. Кулябина (театр «Красный факел»);

  • «Лучшая мужская роль» — 1) Анатолий Григорьев за роль Каренина в спектакле «Анна Каренина» по Л. Толстому (театр «Старый дом»); 2) Илья Паньков за роль Василия Ивановича Бочажка в спектакле «Генерал и его семья» по роману Т. Кибирова (театр «Глобус»);

  • «Лучшая женская роль» — 1) Анастасия Плешкань за роль Хильды в спектакле «Дикая утка» по Г. Ибсену (театр «Красный факел»); 2) Анастасия Белинская за роль Анечки в спектакле «Генерал и его семья» по роману Т. Кибирова (театр «Глобус»);

  • «Лучшая мужская роль второго плана» — Евгений Варава за роль Левина в спектакле «Анна Каренина» (театр «Старый дом»);

  • специальный приз жюри «За актёрский дуэт» — Петр Шуликов и Варвара Сидорова в спектакле «Левин» (дилогия «Анна» и «Левин» по роману Л. Толстого «Анна Каренина», городской драмтеатр под руководством Сергея Афанасьева);

  • приз секции критики новосибирского отделения СТД РФ — спектакль-дилогия «Анна» и «Левин» по роману Л. Толстого «Анна Каренина» (городской драмтеатр под руководством Сергея Афанасьева).

В конкурсе «Неформат»:

  • спектакль «Плотник» по пьесе Л. Головановой в постановке А. Миграновой, Р. Сабирова («Первый театр»).

В конкурсе «Музыкальный театр»:

  • «Лучший спектакль в музыкальном театре» — балет «Тщетная предосторожность» Луи Герольда, хореография Фредерика Аштона (НОВАТ);

  • «Лучшая работа художника в музыкальном театре» — Ирина Вторникова,

  • художник по свету спектакля «Великий Гэтсби» В. Баскина (Новосибирский музыкальный театр);

  • «Лучшая работа дирижёра» — Павел Сорокин, дирижёр балета «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина (НОВАТ);

  • «Лучшая мужская роль в музыкальном театре» — 1) Артем Акимов за роль Графа Альмавивы в опере «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта (НОВАТ); 2) Никита Воробьёв за роль Ника Каррауэя в мюзикле «Великий Гэтсби» В. Баскина (Новосибирский музыкальный театр);

  • «Лучшая женская роль в музыкальном театре» — Диана Белозор за роль Сюзанны в опере «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта (НОВАТ);

  • «Дебют в музыкальном театре» — Тимофей Герасимов за роль Симоны в балете «Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона (НОВАТ);

  • специальный приз жюри в музыкальном театре — Никита Ксенофонтов за стилистическое разнообразие в воплощении ролей в балетах «Собор Парижской Богоматери» М. Жарра, хореография Р. Пети (роль Фролло), «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина, хореография А. Радунского в редакции М. Мессерера (роль Ивана) и «Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона (роль Алена).

В конкурсе «Театр для детей»:

  • «Лучший спектакль для детей» — спектакль «Мальчики» по произведению В. Крапивина в постановке Артёма Терехина (театр «Глобус»);

  • «Лучшая работа артиста в спектакле для детей» — Елена Кузнецова за роль Джетты в спектакле «А рыбы спят?» по Й. Рашке (театр «Пилигримы»);

  • специальный приз жюри в театре для детей — художник Тимур Гуляев (НОВАТ) за создание визуальных миров в детских спектаклях «Малыш и Карлсон» А. Гладких, «Морозко» М. Карасева, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» В. Плешака.

Номинация «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Новосибирской области»:

  • Владимир Фатеев, художник-сценограф, заслуженный художник России;

  • Юрий Кондратьев, артист Новосибирского областного театра кукол, заслуженный артист России.

В дополнительном конкурсе «Лучшая театральная фотография»:

  • фотохудожник Алексей Цилер за серию работ, посвящённых Новосибирскому академическому театру оперы и балета.

Дипломами от новосибирского отделения Союза фотохудожников России наградили Анну Маслову и Ольгу Матвееву за серии авторских портретов артистов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!