Официальный сайт Министерства культуры Новосибирской области
Награды вручены 25 лауреатам XXXII Новосибирской профессиональной театральной премии «Парадиз» — одной из старейших премий в стране, учреждённой Новосибирским областным отделением Союза театральных деятелей РФ.
Гостей и участников церемонии поприветствовал заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, отметив неизменно высокий уровень новосибирских театров и пожелав проекту дальнейшего развития и процветания.
Для людей театра «Парадиз» — это возможность получить заслуженную награду за самые яркие достижения и важную мотивацию для дальнейшего творчества. Для широкого круга новосибирских зрителей и гостей города награда «Парадиз» — маркер качества и рекомендация, на какой спектакль необходимо пойти жителям третьей культурной столицы России в поисках лучшего в современном театре. Символом премии является райское яблоко.
Номинантами премии 2022 года были 25 спектаклей всех жанров и направлений: 10 музыкальных, 11 драматических и 4 спектакля театров кукол, поставленные в прошлом театральном сезоне в 12 театрах города — как для детской, так и для взрослой аудитории.
Одной из главных интриг стало противостояние в драматическом конкурсе двух совершенно разных по стилистике постановок «Анны Карениной» по мотивам романа Льва Толстого. Кроме того, как минимум 3 из спектаклей «Парадиза» — номинанты грядущей премии «Золотая Маска». Но Новосибирск подводит итоги раньше, чем Россия — и в контексте города номинанты Национальной премии неожиданно уступили позиции другим спектаклям, показы которых прошли в рамках «Парадиза» ярко и успешно.
Лауреатами премии «Парадиз»-2022 стали:
В конкурсе «ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР И ТЕТР КУКОЛ»:
«Лучший спектакль в драматическом театре» — «Генерал и его семья» по роману Т.Кибирова в постановке А.Крикливого (театр «Глобус»);
«Лучшая работа режиссера» — Андрей Прикотенко за спектакль «Анна Каренина» Л. Толстого (театр «Старый дом»);
«Лучшая работа художника» — Олег Головко за спектакль «Дикая утка» по Г. Ибсену в постановке Т.Кулябина (театр «Красный факел»);
«Лучшая мужская роль» — 1) Анатолий Григорьев за роль Каренина в спектакле «Анна Каренина» Л. Толстого (театр «Старый дом»)
2) Илья Паньков за роль Василия Ивановича Бочажка в спектакле «Генерал и его семья» по роману Т. Кибирова (театр «Глобус»);
«Лучшая женская роль» — 1) Анастасия Плешкань за роль Хильды в спектакле «Дикая утка» по Г.Ибсену (театр «Красный факел»)
2) Анастасия Белинская за роль Анечки в спектакле «Генерал и его семья» по роману Т. Кибирова (театр «Глобус»);
«Лучшая мужская роль второго плана» — Евгений Варава за роль Лёвина в спектакле «Анна Каренина» (театр «Старый дом»);
«Лучшая женская роль второго плана» — приз не присужден;
«Лучший дебют» — приз не присужден;
Специальный приз жюри в драматическом театре «За актерский дуэт» - Петр Шуликов и Варвара Сидорова в спектакле «Левин» (дилогия «Анна» и «Левин» по роману Л.Толстого «Анна Каренина», НГДТ п/р С.Афанасьева).
Приз секции критики Новосибирского отделения СТД РФ — спектакль-дилогия «Анна» и «Левин» по роману Л. Толстого «Анна Каренина» (НГДТ п/р С.Афанасьева) — «За диалог Зритель — Толстой».
В конкурсе «НЕФОРМАТ»:
спектакль «Плотник» по пьесе Л. Головановой в постановке А. Миграновой, Р. Сабирова (Молодежный «Первый театр»).
В конкурсе «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР»:
«Лучший спектакль в музыкальном театре» — балет «Тщетная предосторожность» Луи Герольда, хореография Фредерика Аштона, НОВАТ;
«Лучшая работа режиссера в музыкальном театре» — приз не присужден;
«Лучшая работа художника в музыкальном театре» — Ирина Вторникова, художник по свету спектакля «Великий Гэтсби» В.Баскина, Новосибирский музыкальный театр.
«Лучшая работа дирижера» — Павел Сорокин, дирижер балета «Конек-Горбунок» Р.Щедрина, НОВАТ
«Лучшая мужская роль в музыкальном театре» — 1) Артем Акимов за роль Графа Альмавивы в опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта, НОВАТ
2) Никита Воробьев за роль Ника Каррауэя в мюзикле «Великий Гэтсби» В. Баскина, Новосибирский музыкальный театр;
«Лучшая женская роль в музыкальном театре» — Диана Белозор за роль Сюзанны в опере «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, НОВАТ;
«Дебют в музыкальном театре» — Тимофей Герасимов за роль Симоны в балете «Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона, НОВАТ;
Специальный приз жюри в музыкальном театре — Никита Ксенофонтов за стилистическое разнообразие в воплощении ролей в балетах: «Собор Парижской Богоматери» М. Жарра, хореография Р. Пети (роль Фролло), «Конек-Горбунок» Р.Щедрина, хореография А. Радунского в редакции М. Мессерера (роль Ивана) и «Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона (роль Алена);
В конкурсе «ТЕТР ДЛЯ ДЕТЕЙ»:
«Лучший спектакль для детей» — спектакль «Мальчики» по произв. В.Крапивина в постановке Артема Терехина, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»;
«Лучшая работа артиста в спектакле для детей» — Елена Кузнецова за роль Джетты в спектакле «А рыбы спят?» по Й. Рашке, театр «Пилигримы»;
Специальный приз жюри в театре для детей — Тимуру Гуляеву, художнику Новосибирского академического театра оперы и балета — за создание визуальных миров в детских операх: спектаклях «Малыш и Карлсон» А. Гладких, «Морозко» М. Карасева, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» В. Плешака.
В номинации «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» (решение по традиции принимает не жюри, а Правление Новосибирского отделения СТД РФ, в которое входят представители всех театров города): Владимир Фатеев, художник-сценограф, заслуженный художник России и Юрий Кондратьев, артист Новосибирского областного театра кукол, заслуженный артист России.
В дополнительном конкурсе «ЛУЧШАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ»:
Фотохудожник Алексей Цилер за серию работ, посвященных Новосибирскому академическому театру оперы и балета.
Дополнительными дипломами от Новосибирского отделения Союза фотохудожников России награждены фотографы Анна Маслова и Ольга Матвеева за серии авторских портретов новосибирских артистов.
В состав жюри в конкурсе «Музыкальный театр» в этом году вошли Лейла Гучмазова (Москва), критик балета, журналист, исследователь современного танца, член жюри Национального фестиваля «Золотая маска», Ольга Кораблина (Москва) — театровед, театральный критик, руководитель Кабинета музыкальных театров СТД РФ, Георгий Ковалевский (Санкт-Петербург) — музыкальный критик, научный сотрудник Российского института истории искусств, кандидат искусствоведения и Сергей Коробейников (Новосибирск) — музыковед, кандидат искусствоведения, декан актерско-режиссерского факультета Новосибирского государственного театрального института. Члены жюри в конкурсе «Драматический театр и театр кукол» работали под председательством Евгении Тропп (Санкт-Петербург), декана театроведческого факультета РГИСИ, редактора и автора «Петербургского театрального журнала». В состав вошли проректор Новосибирского государственного театрального института, кандидат филологических наук Яна Глембоцкая, театровед, преподаватель истории театра Мария Кожина и театральный продюсер, журналист Анна Резвова (Новокузнецк).
В конкурсе «Театр для детей» работы оценивали Юлия Щеткова, журналист, культурный обозреватель газеты «Новая Сибирь», Ирина Ефимова, актриса Новосибирского городского драматического театра п/р С.Афанасьева, член правления Новосибирского отделения СТД РФ, лауреат премии «Парадиз» и Нонна Кротова, музыковед, либреттист. В конкурсе «Лучшая театральная фотография» победителей выбирали председатель Новосибирского отделения Союза фотохудожников России, фотограф Евгений Иванов, журналист, фотограф, член Союза фотохудожников России, призёр международного и всероссийского конкурсов театральной фотографии Яна Колесинская, фотограф, видеооператор, член Союза фотохудожников России Павел Мирошников и сценограф, художник по костюмам, живописец, член Союза художников России Владимир Авдеев.