Гадкий утенок
7
мая вторник
11:00, 14:00
12
мая воскресенье
11:00
Путем взаимной переписки
10
мая пятница
18:00
10 мая 18:00 · пятница
Путем взаимной переписки
16+
Малая сцена Владимир Войнович
16+
Cabaret
11
мая суббота
18:00
12
мая воскресенье
15:00
11 мая 18:00 · суббота
12 мая 15:00 · воскресенье
Cabaret
18+
Большая сцена мюзикл Джо Мастерофф, Джон Кандер, Фред Эбб
18+
Ревизор
14
мая вторник
18:30
14 мая 18:30 · вторник
Ревизор
12+
Большая сцена Николай Гоголь
12+
Доклад о медузах
14
мая вторник
14:00, 18:30
14 мая 14:00, 18:30 · вторник
Доклад о медузах
12+
Малая сцена Али Бенджамин
12+
Всем кого касается
15
мая среда
18:30
16
мая четверг
14:00
Каштанка
15
мая среда
18:30
15 мая 18:30 · среда
Каштанка
6+
Малая сцена нескучная история для маленьких и взрослых Антон Чехов
6+
Игроки
16
мая четверг
18:30
16 мая 18:30 · четверг
Игроки
16+
Малая сцена Николай Гоголь
16+
Собаки
17
мая пятница
14:00, 18:30
17 мая 14:00, 18:30 · пятница
Собаки
12+
Большая сцена по повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг»
12+
Горе от ума
17
мая пятница
18:30
Премьера
Премьера
17 мая 18:30 · пятница
Горе от ума
16+
Малая сцена Александр Грибоедов
16+
Счастливый неудачник
18
мая суббота
14:00, 18:00
18 мая 14:00, 18:00 · суббота
Счастливый неудачник
12+
Большая сцена полувероятная история Вадим Шефнер
12+
Генерал и его семья
18
мая суббота
18:00
18 мая 18:00 · суббота
Генерал и его семья
18+
Малая сцена Тимур Кибиров
18+
Отрочество
19
мая воскресенье
14:00, 18:00
19 мая 14:00, 18:00 · воскресенье
Отрочество
12+
Большая сцена по мотивам повести Льва Толстого Ярослава Пулинович
12+

Итоги пресс-конференции, посвященной XV Международному Рождественскому фестивалю искусств

19 Сентября 2023

Друзья! С 2 по 16 декабря 2023 года в Новосибирске и Новосибирской области состоится юбилейный XV Международный Рождественский фестиваль искусств.

19 сентября в пресс-центре информационного агентства «ТАСС» прошла пресс-конференция, освещающая программу одного из крупнейших международных культурных форумов за Уралом. Проект организует Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в партнерстве с Новосибирской государственной филармонией.

Открыл пресс-конференцию исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. Он отметил, что фестиваль проводится в рамках реализации национального проекта «Культура», что подтверждает значимость форума как на федеральном, так и на региональном уровне, а также напомнил, что основная идея фестиваля – подарить людям встречи с подлинными образцами современного российского и зарубежного искусства под эгидой лучших традиций Рождества.

Всего планируется провести порядка шестидесяти событий на разных площадках города. Зрителей традиционно ожидают гастрольные театральная и музыкальная программы с приглашением ведущих коллективов и исполнителей. В новосибирский кейс вошли лучшие, в том числе премьерные, спектакли театров «Глобус», «Красный факел», «Старый дом», «Первый театр», музыкального театра, НГДТ п/р С. Афанасьева, театра кукол, а также театрального института. Выставочную программу составили экспозиции художественного и краеведческого музеев. И конечно, Рождественский фестиваль охватит Новосибирскую область.

Директор Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Татьяна Людмилина рассказала: «Я хорошо помню декабрь 1995 года, когда в Новосибирске случилось очень большое культурное событие – впервые был проведен Международный Рождественский фестиваль искусств. Это мы сейчас привыкли к тому, что у нас в городе постоянно проводятся фестивали, проекты, программы, к нам приезжает очень много гастролеров, а тогда все было по-другому. И первый приезд театра „Сатирикон” Константина Аркадьевича Райкина, приезд Академического хора имени Свешникова, приезд крупного проекта „Ирина Архипова представляет”, который работал на сцене театра оперы и балета. Все это послужило тем базисом, на котором в течение столь долгого времени строится наш фестиваль. Надеемся, он развивается, расширяется, представляя все новые проекты и имена. Главная задача Рождественского фестиваля искусств – показать новосибирцам современный, актуальный срез театральной и музыкальной жизни России и зарубежья. Я приглашаю всех на наши спектакли!»

Церемония открытия фестиваля пройдет 2 декабря в театре «Глобус». Русское концертное агентство представит спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» в режиссуре Полины Агуреевой. В музыкально-драматическом спектакле принимает участие Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Юрия Башмета. Премьерные показы, посвященные 80-летию со дня победы в Сталинградской битве, состоялись в Сочи, в рамках IV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета, и в Московском драматическом театре имени Гоголя. В Новосибирске пройдут первые гастроли проекта. На сцену выйдут звезды театра и кино Илья Шакунов, Алексей Вертков, Николай Чиндяйкин, Юрий Беляев, Иван Добронравов.

Два названия привозит Государственный академический театр имени Евг. Вахтангова. 3, 4 декабря в театре «Красный факел» зрителей ждет встреча с Нонной Гришаевой в спектакле «Люся. Признание в любви», посвященном великой Людмиле Гурченко. Весь текст – веселый и ироничный, грустный и трагичный – собран из ее книг «Мое взрослое детство», «Аплодисменты», «Люся, стоп!» (автор сценической версии – Алла Зохина, режиссер – Александр Нестеров). Повествование идет от первого лица. И конечно, такой проект никак не может обойтись без музыки и танцев.

В «Глобусе» вахтанговцы покажут ставший уже легендарным спектакль «Евгений Онегин». Дважды лауреат Премии «Золотая Маска», обладатель Премий «Хрустальная Турандот», «Гвоздь сезона» и других престижных наград – всё это о воплощенном в драматической форме романе в стихах Александра Пушкина. 4, 5 декабря новосибирцы смогут насладиться великолепной игрой Алексея Гуськова, Леонида Бичевина, Ольги Лерман, Людмилы Максаковой, Ирины Купченко, Юрия Шлыкова и других артистов. Авторский спектакль, выстроенный полифонично, музыкально и эмоционально, разрушит привычные стереотипы, откроет новые смыслы в характерах героев и сюжете.   

Впервые принимает участие в Рождественском форуме Донецкий республиканский академический молодежный театр, и сразу – с тремя названиями для разной зрительской аудитории. 5 декабря в театре «Старый дом» – сценическая интерпретация знаменитой пьесы Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» от режиссера Александра Лебедева. Это спектакль о том, какой могла бы быть полиция, если бы мы жили в идеальном мире. 6 декабря на малой сцене театра «Глобус» состоятся два показа. Утром – музыкальный спектакль по пьесе Ульриха Хуба «У ковчега в восемь» (режиссер Арутюн Киракосян), в котором смешные ситуации, остроумные диалоги при обсуждении серьезных тем делают происходящее интересным и детям, и взрослым. Вечером – моноспектакль «Случайный человек» по пьесе Екатерины Гузёмы. По словам Александра Лебедева, благодаря увиденному не только подростки, но и взрослые люди смогут разобраться со своими внутренними проблемами и противоречиями.

Настоящий праздник искусства подарит Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева! Рядом с названием прославленного коллектива, известном во всем мире как Балет Игоря Моисеева, уже 86 лет журналисты повторяют слово «первый», и это – не случайно. Его называют дипломатом от культуры: он говорит на международном языке, понятном каждому – моисеевском языке танца. Ансамбль покажет уникальные танцы народов мира и, безусловно, порадует исполнением знаменитого номера «Яблочко». 6, 7 декабря, Дворец культуры железнодорожников.

7 декабря в театре «Глобус» один из постоянных участников Рождественского фестиваля – Московский драматический театр имени А. С. Пушкина с нашумевшим премьерным спектаклем «Зойкина квартира» режиссера Евгения Писарева. Написанная Михаилом Булгаковым в годы НЭПа пьеса не потеряла остроты и сегодня. Живая музыка, чувственные танцы, красивые наряды... однако за всем этим блеском разгулявшейся жизни спрятан драматический сюжет о людях, оказавшихся на распутье эпох. В главной роли – роскошная Александра Урсуляк.

8 декабря на сцене НГДТ п/р Сергея Афанасьева – «Фрида», один из самых громких проектов театральной Москвы в исполнении ведущей актрисы МХТ имени Чехова Дарьи Мороз и музыканта-виртуоза Петра Дранги (камерный симфо/EDM оркестр, аккордеон). В спектакле-концерте в постановке Сергея Сотникова присутствует сплетение музыки и танца, поэзии и прозы, орнамента рисунков. «Фрида» поднимает важные вопросы о свободе выражения, силе преодоления и целостности человека.

Далее площадкой для демонстрации гастрольной программы выступит театр «Глобус».

9 декабря Московский Художественный театр имени А. П. Чехова, отмечающий 125-летие, предоставит возможность увидеть актеров, встреча с которыми всегда ожидаема и всегда прекрасна: Игорь Гордин, Дарья Мороз, Игорь Верник, Александра Ребенок, Сергей Чонишвили, Светлана Колпакова. Режиссер Константин Богомолов представляет собственную сценическую версию знаменитого фильма Вуди Аллена «Мужья и жены». История, решенная в жанре «драмеди», когда действие перетекает из комедии в драму и из драмы в комедию, расскажет о невозможности и бессмысленности любых перемен.

В мае 2023 года был подписан договор о творческом сотрудничестве между Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус» и Санкт-Петербургским государственным театром юных зрителей имени А. А. Брянцева. Одной из форм партнерства зафиксировано участие в фестивалях, организаторами которых являются коллективы. 12 декабря ТЮЗ предложит вниманию сибиряков мюзикл по пьесе классика ХХ века Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» в постановке Алексея Франдетти. В спектакле звучат музыка Геннадия Гладкова и песни на стихи Юлия Кима из фильма Марка Захарова, а также номера, написанные этими авторами специально для мюзикла. В Новосибирск приедет более шестидесяти человек.   

Продолжит программу давний друг Рождественского фестиваля – коллектив Российского академического Молодежного театра. 14 декабря публика увидит премьеру прошлого года, уже завоевавшую Премию СТД РФ «Гвоздь сезона» и Театральную премию «Московского комсомольца» в номинации «Лучший спектакль большой формы», – «Душа моя Павел» по произведению Алексея Варламова. Это замечательная работа о переломных временах, ломающих привычный мир, от художественного руководителя Алексея Бородина и молодых артистов РАМТа.

15 декабря завершающим аккордом насыщенной театральной программы станет приезд Белорусского государственного академического театра юного зрителя. Коллеги из Минска привезут копродукцию с театральным проектом «ТриТформаТ» – фантастическую сказку для взрослых по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Автор инсценировки и режиссер – Татьяна Самбук. В интригующем анонсе сказано: «Это спектакль-перформанс, спектакль-концерт, спектакль-абсурд и драма о верной-вечной любви».

Специальным гостем фестиваля станет Игорь Гуляев – ведущий российский дизайнер, новатор в области меховой моды – с премьерным фэшн-шоу «Театр и мода». Своим талантом и перфекционизмом кутюрье открывает новые горизонты и влюбляет во всё, что производится в России. В этом еще раз будет возможно убедиться 10 декабря.

Музыкальная программа XV Международного Рождественского фестиваля искусств стартует 4 декабря выступлением Национального филармонического оркестра России под управлением всемирно известного дирижера Владимира Спивакова в Государственном концертном зале имени А. М. Каца. Об этом сообщила генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Ирина Устинова. 5 декабря оркестр совместно с маэстро Спиваковым и солисткой Шио Окуи (фортепиано) отправится к жителям Академгородка – в Новосибирский Дом ученых. 7 декабря в ГКЗ – программа «Ночью в саду у меня…» в исполнении оперной дивы Хиблы Герзмава. 10 декабря современное звучание русского фольклора в концерте «Ходуном» представит популярная неофолк-группа Hodila Izba. На следующий день выступит Ансамбль Questa Musica в составе ведущих московских музыкантов (художественный руководитель и дирижер – Филипп Чижевский). 12 декабря Новосибирск посетит Сергей Мазаев и его эстрадный оркестр. Торжественное закрытие Рождественского форума состоится 16 декабря в Государственном концертном зале имени А. М. Каца. Новосибирский академический симфонический оркестр сыграет произведения Мендельсона, Ленехана и Цемлинского, солистка – Клаудиа Янг, фортепиано; дирижер – Арсентий Ткаченко.

В 2003 году впервые фестиваль состоялся не только в Новосибирске, но и в районах Новосибирской области, с тех пор областная программа стала неотъемлемой частью МРФИ. Как сообщила Татьяна Людмилина, текущий год не станет исключением. Донецкий молодежный театр, Белорусский театр юного зрителя и Новосибирский театр «Глобус» покажут спектакли на культурно-досуговых площадках гг. Искитима, Бердска, Татарска, р. п. Колывань, Чаны, Сузун и Маслянино, с. Убинское.

Билеты на театральную гастрольную программу фестиваля, в том числе по «Пушкинской карте», уже в продаже, приобрести их можно: в кассе театра «Глобус» (ул. Каменская, 1), онлайн на сайте театра и в кассах партнеров. Также можно забронировать билеты по телефонам: (383) 223-66-84, 8-913-370-66-33 (WhatsApp).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке:
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/373272